Новости

Мультиинструменты. Что такое мультитул и как выбрать подходящий.

Для чего нужен мультитул, и что в него входит?

Давайте более подробно остановимся на изучении данной области. Что же такое мультиинструмент? Мультиинструмент – это ручной инструмент, который осуществляет множество различных функций. Он представляет собой пассатижи с полыми ручками, внутри которых размещены запасные инструменты, такие как лезвие ножа, отвёртка, шило, ножницы, открывалка и т.д. Безусловно, очень удобно иметь при себе чётко выбранный мультиинструмент хорошего качества, который одновременно сочетает в себе функции нескольких инструментов.

ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ. На сегодняшний день мультиинструменты успешно используются во многих сферах жизни, порой даже в самых неожиданных. Это, своего рода, инструмент для выживания для многих охотников, рыбаков, туристов и путешественников. Он может быть полезен людям, проводящим большую часть своего времени на дорогах (автомобилисты, мотоциклисты и велосипедисты). Это незаменимая вещь в походах, отдыхе на природе и за городом на даче. Мультиинструмет также подходит и для ежедневного ношения при условии, что он достаточно лёгкий.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ МУЛЬТИТУЛА. Как правило, инструментарий мультитула может варьироваться. В основном, это зависит от представленной модели и фирмы-производителя. Огромный ассортимент дает возможность подобрать наиболее оптимальный для Вас вариант. Нелишним было бы брать в расчет, что какие-то виды инструментов используются очень часто, а некоторые в течение многих лет так и не находят своего применения.
Gerber SuspensionМультитул Gerber Suspension


Стандартный набор мультитула включает в себя следующие инструменты:

  • Нож с различной формой лезвия, которое открывается одной либо двумя руками. Инструментарий может включать несколько видов ножей, в том числе и консервный (иногда соединен с плоской отверткой).
  • Пассатижи являются основным и самым распространенным элементом мультиинструмента. В некоторых моделях вместо пассатижей используются секаторы.
  • Отвертка, представленная в двух вариациях: плоская и крестовая.
  • Ножницы, которые в зависимости от конкретной модели предназначены для резки картона, бумаги, пластика и других непрочных материалов.
  • Шило с отверстием, выполняющее ещё и роль керна.
  • Открывалка, зачастую совмещенная с плоской отверткой.
  • Кусачки для разрезания разного рода материалов, проводов и проволоки. В большинстве случаев объединены с пассатижами.
  • Двухрядная пила со стационарным либо сменным полотном.
  • Напильник, обычно соединенный с пилой.

Дополнительно могут входить:

  • Клипса
  • Разводной ключ, но по причине немалого веса встречается изредка.
  • Иногда в ручках мультиинструмента созданы отверстия разного размера под шестигранные биты. Часто в комплект включены и сами сменные биты.
  • Круглогубцы.
  • Линейка (в виде делений, нанесенных на ручку инструмента).

и т.д. Выбор мультитула. Ключевые моменты.



Если Вы решили приобрести данный девайс, Вы должны определиться с факторами, которые имеют для Вас немаловажное значение. В первую очередь, необходимо выяснить, какой набор инструментов будет соответствовать всем Вашим запросам. Тут важно понимать, что чем больше инструментов входит в состав мультитула, тем больше его вес и габариты. Не менее важно получить информацию о представленных инструментах, чтобы быть уверенным в том, что они смогут выполнять нужные Вам функции.

Первостепенное значение имеет надежное фиксирование всех инструментов. Только в этом случае мультитул подойдет для силовой работы.

Эргономичность. Мультитул должен быть компактным и удобным. Все инструменты, входящие в его состав, должны легко и просто доставаться и также свободно складываться после использования. Крепление мультитула на пояс и его снятие тоже не должно вызывать никаких проблем.


Безопасность. Мультитулы высокого качества никогда Вас не поранят и не откроются случайно во время удержания в руке или ношения в кармане или на поясе. Составляющие его элементы не должны впиваться в руку, оставлять царапины либо другие следы на Вашей коже.

Технические аспекты. Существенное значение имеет материал, из которого изготовлена та или иная модель. В основном при производстве используют сталь, пластик и титан. Что касается стали, то она практикуется в трех вариациях:

- нержавеющая – для разных инструментов;- инструментальная – для лезвия ножа и пассатижей;- высокопрочная – для ножей.

Мультинструменты отличаются между собой весом и размером. Их масса колеблется от 50 г (мини-модели) до 350 г. Главное определиться, где и в каких целях Вы будете использовать девайс: для работы в полевых условиях, оперативного ремонта или домашнего использования.
Для того, чтобы приобрести лучший мультиинструмент, рекомендуем Вам учитывать все вышеперечисленные моменты - только тогда покупка принесет радость и массу положительных эмоций.Обзор мультитулов. В зависимости от размера, набора инструментов и выполняемых функций, мультиинструменты подразделяются на:

  • полноразмерные;
  • карманные;
  • карты.

Полноразмерные мультитулы удобно носить в сумке, на ремне в специальном чехле, можно спокойно перевозить в бардачке автомобиля. Они отличаются довольно крупным размером (10-12 см) и тяжелым весом (200-300 г). Полноразмерные мультитулы подходят для постоянной эксплуатации и способны выдержать серьезные нагрузки. Они идеально подойдут полевым инженерам, велотуристам и даже туристам-пешеходам.



Полноразмерный  мультитул Gerber


Для карманных мультиинструментов характерен меньший вес и габариты, при этом они не теряют свою функциональность. Не стоит подвергать их значительным нагрузкам, так как их прочность уступает полноразмерным мультитулам. Это отличный выбор для ежедневного ношения по городу (EDC) и пешего туризма. К карманным мультитулам следует отнести и мультитул-брелок, который крепится на кольцо ключей и носится в кармане. Он не может похвастаться большим набором инструментов, но зато не будет Вас обременять и придет на помощь в неожиданной ситуации.

Мультитул-карта отличается компактным размером, его толщина, как правило, от 2 до 5 мм. Это делает возможным носить карту даже в отделении бумажника. Зачастую данные карты служат канцелярско-косметическим целям. Увидеть карандаш, ручку, ножнички и пилочку для ногтей здесь можно чаще, чем напильник или отвертку. Впрочем, редко, но бывают карты с более серьезным назначением.

Gerber BG Pocket Tool Victorinox Swisscard
Карманный мультитул Gerber Bear Grylls Швейцарская карта Victorinox Swisscard


Как видите - выбор мультитулов большой. И только Вы сами можете решить, какой из них Вам подходит больше всего. Мы же можем только подсказать Вам с выбором и помочь купить мультитул с самыми выдающимися характеристиками! Помните, мы всегда здесь и готовы ответить на все Ваши вопросы!