Новости

Тактический нож Gerber StrongArm Coyote


На фото: Нож StrongArm (вверху). Нож StrongArm в ножнах (внизу).

Продажи нового тактического ножа StrongArm от американской компании Gerber начнутся летом 2015 года. Производитель утверждает, что за этим ножом стоит 10 лет наработок в области конструирования и использования ножей в полевых условиях. Даже если это и рекламное преувеличение, а таковыми преувеличениями, компания Gerber порой откровенно грешит, то оно все-таки не лишено оснований. В ноже StrongArm хорошо узнаются черты более раннего ножа Prodigy от Gerber, а указанный нож Prodigy в свою очередь развивал идеи, заложенные в предшествующий ему нож LMF II. По форме клинка, несмотря на технологичный и «военный» вид рукоятки и ножен, нож StrongArm относится к той разновидности тактических ножей, которые являются скорее полевыми, чем боевыми.

На фото: Предки ножа StrongArm – нож LMF II (вверху) и нож Prodigy в версии с клинком в стиле танто/Tanto Style (внизу).

Нож StrongArm это нож с полным хвостовиком. Его текстурированная рукоятка сделана из прорезиненного нейлона, усиленного стекловолокном. Так как из окончания рукоятки выступает небольшая часть хвостовика, имеющая отверстие для темляка, то тут явно имеет место сквозной монтаж. По бокам рукоятки имеются подпальцевые углубления – по одному длинному углублению в середине рукоятке и одному небольшому углублению близ основания клинка. В комплекте с ножом StrongArm идут полимерные ножны. Материал ножен не указан, но возможно это, также как и в рукоятке, нейлон, усиленный стекловолокном. Ножны дополнены рядом съемных деталей, включая петлю для поясного ношения, позволяющих носить нож на поясе, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Кроме того, ножны совместимы с системой крепления MOLLE.

Характеристики ножа StrongArm: Сталь 420HC, общая длина – 248 мм, длина клинка – 122 мм, вес без ножен/с ножнами 204/309 грамм. Рекомендованная розничная цена — $72.

На фото: Нож StrongArm, закрепленный на стропах разгрузочного жилета.