Новости

Нож охотника

Вторым по значимости инструментом охотника после ружья является, несомненно, нож. Это любимая игрушка, предмет гордости и постоянного внимания. Хороший охотничий нож берут в руки с трепетом и осторожностью. Он, как дикий зверь, должен привыкнуть к руке, облежаться в ней. Чужую, бестактную руку может и укусить. Заботливого хозяина полюбит и будет верно служить ему долгие годы. А хорошей вещью и похвастать не грех. На привалах после осмотра и обсуждения ружей из ножен достаются ножи. Обладатели серийных изделий скромно остаются в тени и завидуют хозяевам эксклюзивной продукции – ножей штучной работы, выкованных народными мастерами по только одним им известным технологиям. Обязательно найдётся «энтузиаст» и предложит проверить твёрдость закалки ударом клинка о клинок. Но ни один настоящий охотник не позволит так глумиться над своим любимцем и предпочтёт тихо убрать его обратно в ножны. Тихо убрать его обратно в ножны.


На охоте нож – это инструмент для выполнения конкретных операций. Для охотника-профессионала, уходящего в тайгу на месяц, он в паре с топором заменяет целый набор бытовых инструментов. Городскому охотнику, проводящему на природе максимум неделю, проще. Не приходится обезжиривать шкуры, изготавливать и ремонтировать снаряжение, обустраивать зимовье, чинить одежду. Функции ножа в основном сводятся к нарезанию еды, свежеванию (потрошению) дичи, срезанию веток.

При этом опыт подсказывает, что каждый тип ножа оптимально подходит для выполнения только двух-трёх операций. Нелишне повторить известный факт: «универсального ножа нет». Потрошить чирков огромным тесаком так же неудобно, как снимать шкуру с кабана перочинным ножиком. Конечно, можно освежевать дичь и столовым ножом, лишь бы он был острым, но все святые, которых вы при этом помянете, вряд ли будут в дальнейшем оказывать вам покровительство. Удобный нож не набивает мозоли при многократном повторении одной операции, его не приходится постоянно перехватывать, он не утомляет кисть руки.

Форма и длина клинка – это основные критерии, по которым выбирают охотничий нож. Рукоять также заслуживает пристального внимания, но её обсудим в другой раз. Многообразие форм клинков, наблюдаемое на прилавках магазинов, приводит в замешательство даже искушённых в этом вопросе людей. Приобретая очередной (часто красивый и дорогой) режущий инструмент, задайте себе вопрос: «Что я им хочу делать?». Если ответа нет, то отложите покупку на потом и углубитесь в изучение форм и размеров клинков.

Охотничий нож

Современные охотничьи ножи отличаются поистине необыкновенным разнообразием конструкций, моделей, габаритов и материалов, используемых для их изготовления. Во многих случаях достаточно сложно, а иногда и просто нереально провести грань между некоторыми разновидностями охотничьих ножей и хозяйственно-бытовыми, экспедиционными, туристическими, национальными и боевыми ножами.

В самом широком смысле слова охотничий нож представляет собой режущий (в основном) и колющий (в гораздо меньшей степени) инструмент, который использует охотник (любитель или профессионал) в процессе охоты.

При этом следует иметь в виду, что, во-первых, условия охоты в разных природно-климатических зонах земного шара имеют весьма существенные различия, а во-вторых, в различных странах исторически сформировались национальные особенности охоты, во многих случаях закреплённые традициями и регулируемые специальным законодательством. Так, условия охоты в Центральной Европе (например, в Германии) имеют кардинальные отличия от охоты в таёжных лесах России или Канады, в тропических лесах бассейна Амазонки или центральной Африки. Основные требования к охотничьим ножам сложились под влиянием специфики исторического развития той или иной страны, степени и характера хозяйственного освоения природных ресурсов, включая и животный мир, и исторически сформировавшихся виде охоты. Под влиянием этих факторов вырабатывались наиболее рациональные формы ножей, которые в большей или меньшей степе приобретали определённый национальный колорит. Так, традиционные для Германии скинеры, ножи для добивания зверя, охотничьи кортики и кинжалы имеют характерные особенности, отличающие их от скандинавских ножей, в особенности от ножей, изготовленных финскими мастерами. В то же время финские ножи имеют несомненное сходство с теми образцами ножевых изделий, которые издавна используют охотники лесной зоны России - от Карелии до Дальнего Востока, как русские, так и коренные народы севера Евразии. Вместе с тем нельзя не отметить, что эта категория ножей, как правило, представляет собой универсальный инструмент, который используется не только во время охоты, но и повседневно, в хозяйственно-бытовых целях.

 

Необычайное разнообразие ножевых изделий в магазинах и на выставках порой вызывает немалые трудности при выборе ножа даже у бывалых охотников, не говоря уже о молодых и неопытных. Какой нож приобрести: нож средних размеров или совсем небольшой? А может быть, охотник вполне может обойтись складным ножом с фиксатором лезвия? И специалисты, и опытные охотники склоняются к мнению, что для российских условий в наибольшей степени подходит нож средних размеров, с длиной клинка от 12 до 14 см, шириной от 2,5 до 3 см и толщиной обуха от 3 до 4 мм. Общая его длина может равняться, в зависимости от длины рукояти, 23-27 см. Такие параметры охотничьего ножа являются международно признанными, своего рода стандартом. Так, американские авторы оптимальной длиной клинка считают 5 дюймов (13,7 см).Но выпускаются и исключительно прочные и надёжные ножи, предназначенные для использования в самых трудных и тяжёлых условиях. Их можно разделить на ножи экспедиционные (походные), армейские (в том числе, боевые) и охотничьи.

Источник https://фурсач.рф